ABRAHAM BOSSCHAERT (1612/13-1643)

Lot 45
40 000 - 60 000 €
Result : 45 500 €

Bouquet de fleurs dans un vase posé sur un entablement
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
H_92 cm L_72 cm

Ce tableau est l'oeuvre d'Abraham Bosschaert (1612/13 - 1643), le plus jeune fils d'Ambrosius Bosschaert l'ancien. La calligraphie de la signature est tout à fait caractéristique pour cet artiste et le bouquet contient des fleurs qui ressemblent tout à fait à d'autres fleurs de tableaux d'Abraham Bosschaert.
Le même groupe de lys blancs, par exemple, se retrouve à la partie supérieure d'un tableau «Fleurs dans un vase en verre avec une grenouille à côté», Dorotheum (Vienne) 30 mars 2000, n° 170 et le petit iris, probablement dérivé du travail de Balthasar van der Ast, est similaire à celui du tableau «Arrangement floral en vase», 1630, Lempertz (Cologne) 16 mai 2009, n° 1053 et à l'iris représenté dans ce tableau «Nature morte de fleurs dans un vase en verre», Koller (Zurich) 28 septembre 2018, n° 3058.
Le traitement des tulipes est également caractéristique de Bosschaert.
La grenouille dans le coin inférieur gauche est aussi représentatif de l'oeuvre d'Abraham qu'il a copiée d'après un exemple de son frère aîné
Ambrosius Bosschaert le Jeune «Grenouille morte», seconde moitié des années 1630, Paris, Fondation Custodia, inv./ cat.n° 260783.
Ce tableau peut être daté de la seconde moitié des années 1630 ou du début des années 1640. C'est l'un des bouquets les plus ambitieux d'Abraham Bosschaert.
Nous remercions le Professeur Fred Meijer pour ses recherches et l'authentification de cette oeuvre sur photographie.