Lot n° 94
Estimation :
800 - 1200
: 3 900EUR
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI à ressaut en placage... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI à ressaut en placage et marqueterie.
Pieds toupies, montants droits. La façade à décor marqueté de vase de fleurs sur un entablement ouvre par trois vantaux soulignés de moulures de bronze à enroulements en écoinçons. Le vantail central à décor d'un mascaron de bronze flanqué de guirlandes de fleurs en chute. Corniche à doucine soulignée de bronze, plateau de marbre blanc profilé.
Style Louis XVI du XXe siècle.
H_133 cm L_149 cm P_46 cm