COMMODE à portes en placage et marqueterie... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
1200 - 1500 EUR
COMMODE à portes en placage et marqueterie de bois de rose, violette et filets de citronnier. Pieds gaines à sabots de bronze, disposés dans le prolongement des montants à pans coupés, à cannelures simulées. Décor sur la façade et les côtés de filets ornés de grecques en écoinçons. Ouvre en façade droite par deux vantaux et un rang de deux tiroirs en ceinture. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Époque Louis XVI (transformations). H_89 cm L_91 cm P_50 cm