Lot n° 113
Estimation :
2000 - 2500
: 2 600EUR
Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Valet de Limier
Bronze à patine brune.
Signé: P.J.MENE et daté 1879 à l'arrière de la terrasse.
H_47,5 cm L_37 cm P_21,5 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne.
Catalogue raisonné, Univers du Bronze Paris 2007, modèle répertorié sous le n° F4 p.31.