Lot n° 115
Estimation :
800 - 1000
: 1 300EUR
Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Djinn (N°2)
Bronze à patine brun clair.
Signé: P.J.MENE sur la terrasse.
H_19 cm L_25 cm P_10 cm
Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne.
Catalogue raisonné, Univers du Bronze Paris 2007, modèle répertorié sous le n° CH2, p.60.