Lot n° 117
Estimation :
800 - 1000
: 2 795EUR
COMMODE galbée en placage de bois de rose,... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés
COMMODE galbée en placage de bois de rose, bois de violette et marqueterie de bois teinté. Pieds et montants cambrés à chutes et sabots de bronze doré. Elle ouvre en façade mouvementée par deux tiroirs à réserves de rameaux feuillagés. Plateau de marbre des Pyrénées.
En partie d'époque Louis XV (restaurations).
Porte une estampille «P.ROUSSEL» et «JME».
H_84 cm L_103 cm P_47 cm