COMMODE galbée en placage de bois de rose,... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 795EUR
COMMODE galbée en placage de bois de rose, bois de violette et marqueterie de bois teinté. Pieds et montants cambrés à chutes et sabots de bronze doré. Elle ouvre en façade mouvementée par deux tiroirs à réserves de rameaux feuillagés. Plateau de marbre des Pyrénées. En partie d'époque Louis XV (restaurations). Porte une estampille «P.ROUSSEL» et «JME». H_84 cm L_103 cm P_47 cm