IMPORTANTE COMMODE GALBÉE DANS LE GOÛT DE... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 37 050EUR
IMPORTANTE COMMODE GALBÉE DANS LE GOÛT DE KRIEGER en placage et marqueterie de satiné, amarante et bois de violette. Pieds cambrés à sabots, astragale et chutes en dauphin en bronze ciselé et doré. Elle ouvre en façade par deux tiroirs disposés sans traverse, marqueté d'un panier et de rameaux fleuris à riche encadrement et tablier en bronze doré tels que enroulements, coquille, roseaux, branchages feuillagés et fleuris. Epais plateau de marbre rouge brèche mouluré en bec de corbin. Estampille: «HINDLEY&SONS LONDON». Seconde moitié du XIXe siècle. H_91 cm L_160 cm P_72 cm Provenance: Marque au pochoir: «LECOULES 62 rue Taitbout 75009 PARIS»