PAIRE DE GARGOUILLES en grès sculpté avec... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés

Lot 156
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE GARGOUILLES en grès sculpté avec restes de patine grise. Elles figurent une chauve-souris à la gueule ouverte et menaçante et un aigle au bec acéré, les serres agrippées à la muraille; percées pour le passage de la descente d'eau. Angleterre, XVe siècle (érosion) H_22,5 cm L_85 et 83 cm P_22,5 cm