Lot 161
2 500 - 3 500 €

TÊTE DE VIERGE en majesté, Sedes Sapientae, en bois sculpté et polychromé. Visage ovale avec yeux proéminents aux extrémités étirées vers les tempes, paupières ourlées, bouche menue et menton lourd; elle est coiffée d'un voile laissant apparaître le bord de la chevelure aux fines mèches parallèles. Auvergne, XIIIe siècle (atteintes d'insectes xylophages, traces de brûlure à l'épaule gauche, nez refait)
H_22,5 cm