Lot 172
500 - 600 €

SAINT EVÊQUE en pierre calcaire sculpté en ronde-bosse.
Debout, coiffé d'une mitre ornée de fleurons, il est vêtu d'une chasuble et porte le pallium, une manipule au poignet gauche.
XVe siècle (quelques accidents, manques et restaurations, notamment la tête cassée et recollée).
H_83 cm