Lot n° 176
Estimation :
500 - 700
SEAU À BÉNIR en laiton, corps mouluré et... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés
SEAU À BÉNIR en laiton, corps mouluré et anse mobile à décor de dauphins.
Allemagne du sud ou nord de l'Italie, XVIe siècle (restaurations à l'anse, petits enfoncements)
D_13 cm H_9,5 cm
Ouvrage consulté: A. et T. Malfait, Seven centuries of holy-water pails & holy-waters fonts in bronze, brass and pewter, 2003, p 127.