SEAU À BÉNIR en laiton, corps mouluré et... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés

Lot 176
Estimation :
500 - 700 EUR
SEAU À BÉNIR en laiton, corps mouluré et anse mobile à décor de dauphins. Allemagne du sud ou nord de l'Italie, XVIe siècle (restaurations à l'anse, petits enfoncements) D_13 cm H_9,5 cm Ouvrage consulté: A. et T. Malfait, Seven centuries of holy-water pails & holy-waters fonts in bronze, brass and pewter, 2003, p 127.