Lot 188
800 - 1 000 €

VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche; elle est revêtue d'une chemise au col froncé, d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis creux en V ouverts et étagés.
Début du XVIe siècle (manques notamment aux bras, vermoulures)
H_101 cm