VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé.... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche; elle est revêtue d'une chemise au col froncé, d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis creux en V ouverts et étagés. Début du XVIe siècle (manques notamment aux bras, vermoulures) H_101 cm