Lot n° 204
Estimation :
200 - 300
LOT DE SIX CROIX COMPRENANT:
UNE CROIX en... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés
LOT DE SIX CROIX COMPRENANT:
UNE CROIX en argent à décor rayonnant, crâne et titulus.
XVIIIe siècle (légères déformations)
H_8,5 cm L_5,5 cm
UNE CROIX en bronze.
XIXe siècle (manques)
H_4,7 cm L_3,6 cm
UNE CROIX en buis sculpté.
XVIIIe siècle H_4,6 cm L_2 cm
UNE CROIX en bronze gravé sur une face avec trous pour des pampilles.
Art byzantin?
H_3,5 cm L_2,3 cm
UNE CROIX en argent à fond gravé de fleurs de lys
XVIIe siècle (usures)
H_3,4 cm L_2 cm
UNE CROIX RELIQUAIRE ouvrant par la face avant, intérieur avec phylactère et inscription «Vierge», «St Philomène», «St
Lucie», «St Claire»; au revers Vierge Marie et Enfant Jésus.
XVII/XVIIIe siècle H_3,5 cm L_1,8 cm