MORTIER en bronze à décor en applique de... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 585EUR
MORTIER en bronze à décor en applique de six contreforts entermes, deux Têtes hurlantes de profil et trois médaillons: deux avec Dieu au cerf et un avec sainte Cécile; col orné de rosettes. Le Puy-en Velay, Maître IF?, milieu du XVIIe siècle. H_10,5 cm Modèle similaire dans Exposition, Ecouen, La France des Fondeurs - Art et usage du bronze aux XVIe et XVIIe siècles, Musée national de la Renaissance, cat 91, p.75.