TAPISSERIE Hommage à la Licorne en laine... - Lot 216 - Pierre Bergé & Associés

Lot 216
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 850EUR
TAPISSERIE Hommage à la Licorne en laine polychromée à fond crème parsemé d'étoiles à décor d'une licorne enflammée. Jean Picart Le Doux, Atelier Picaud à Aubusson, tissage 5/8, tirage 5/8, 1964 H_230 cm L_150 cm Exposition: «Magiques Licornes», Paris, Musée du Moyen Age - Thermes de Cluny, 2018/2019. Illustrée page 100. Cette oeuvre de Jean Picart Le Doux (1902-1982) est influencée par l'art de la tapisserie médiévale. Elle s'inspire d'une autre du XVIe siècle aux armes de la famille de Chabannes, acquise en 2015 par la Cité internationale de la tapisserie d'Aubusson: Millefleurs à la licorne, 1480- 1510, tapisserie de basse lisse en laine, 210 x 140 cm.