Lot n° 218
Estimation :
600 - 800
PAIRE DE PIQUE-CIERGES formant vase en bois... - Lot 218 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE PIQUE-CIERGES formant vase en bois sculpté et doré d'où émane un bouquet à trois piques sur des coupelles; vase à la panse cannelée flanquée de deux anses simulant des oiseaux et reposant sur une base carrée. Dos ébauchés.
Epoque Louis XIV (manques à la dorure et au vase, accidents et restaurations)
H_42,5 cm