CHRIST en bronze doré. Tête levée vers le... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés

Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR
CHRIST en bronze doré. Tête levée vers le ciel, ceinte d'une couronne d'épines tressée, chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, périzonium noué sur le devant avec petite chute sur la hanche gauche, jambes fléchies et pieds parallèles. Allemagne, XVIIe siècle (usures aux doigts et à la dorure) H_26 cm