VIERGE À L'ENFANT en pierre calcaire sculptée.... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIERGE À L'ENFANT en pierre calcaire sculptée. Debout, tenant l'Enfant assis sur son bras gauche, Marie a la tête ceinte d'une couronne posée sur un voile; elle est vêtue d'une robe aux plis droits, laissant voir ses pieds. XVIe siècle (manque à la couronne, tête de l'Enfant cassée et recollée) H_61,3 cm P_16 cm L_16 cm