Philothée O'NEDDY.

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 896EUR
Philothée O'NEDDY.
Feu et Flamme. Paris, Dondey-Dupré, 1833. In-8, broché, couverture imprimée. Édition originale, tirée à 300 exemplaires. Le frontispice est une eau-forte originale sur Chine appliqué du peintre Célestin Nanteuil (1813- 1873). Entré en 1829 dans l'atelier d'Ingres, il avait été l'organisateur enfiévré de la première représentation d'Hernani. Seul recueil poétique publié du vivant d'Auguste-Marie Dondey alias Philotée O'Neddy (1811-1875). Relégué parmi les “petits romantiques”, il fut l'un des membres du Petit Cénacle, avec Théophile Gautier, Gérard de Nerval et Pétrus Borel. Échec cuisant, Feu et Flamme ne fut qu'une flambée: treize exemplaires vendus. L'avant-propos prône la révolution dans l'art, fustigeant tour à tour l'Académie, l'ordre politique, “excrément” de l'ordre social, “les brocanteurs de civilisation, la magniloquence et les oripeaux des religions.” Exemplaire conservé broché, lavé. Dos restauré. (Asselineau, Bibliographie romantique, 1874, p.200: “Ce livre, où l'on consomme considérablement punch et opium, est un des plus rares de la série romantique.”)