Xavier FORNERET.

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 159EUR
Xavier FORNERET.
Lignes rimées. Paris, Dentu, 1853. In-8, percaline orange à la Bradel, fleuron à froid sur le dos, entièrement non rogné, couverture conservée (Pierson). Édition originale. Exemplaire de Charles Monselet qui fut le premier à réhabiliter l'Homme noir, avec note autographe signée sur le faux-titre signalant la lettre de Victor Hugo mentionnée dans l'ouvrage. Il a ensuite appartenu à Paul Arnauldet, avec ex-libris, puis à Paul Éluard, avec ex-libris. La couverture conservée est tachée, avec manques au second plat. Quelques piqûres.