Charles BAUDELAIRE.

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 30 330EUR
Charles BAUDELAIRE.
Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops. Amsterdam, à l'enseigne du Coq [Bruxelles, Auguste Poulet-Malassis], 1866. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné avec chiffre doré en pied, à toutes marges, tête dorée (reliure de l' époque). Édition originale, tirée à 260 exemplaires à Bruxelles par Auguste Poulet-Malassis. L'eau-forte originale de Félicien Rops en frontispice est accompagnée du feuillet d'explication imprimé en rouge. Un des 10 premiers exemplaires sur papier de Chine (nº 10). Publiées peu avant que l'auteur ne fût frappé d'hémiplégie, Les Épaves viennent compléter le recueil des Fleurs du Mal: dix-sept poèmes nouveaux auxquels s'ajoutent les six pièces condamnées. Poulet-Malassis en donna quelques mois plus tard une seconde édition, sans le frontispice ni l'avertissement, qui fut condamnée à la destruction. “Il est vraisemblable que les exemplaires du premier tirage chez les libraires pâtirent de la même destruction” (F. Vandérem, La Bibliophilie nouvelle I, p. 58). Exemplaire remarquable, à toutes marges, relié à l'époque pour Philippe Burty avec son chiffre doré en pied du dos. Collectionneur fameux d'estampes et de livres, ami d'Auguste Poulet-Malassis dont il fut le premier biographe, Philippe Burty (1830-1890) devint après des études de dessin et de peinture un des rédacteurs de La Gazette des Beaux-Arts. “Eugène Delacroix lui confia par testament le soin de classer ses dessins pour lesquels il dressa le catalogue raisonné. Critique d'art éminent et collectionneur raffiné, Burty, qui éprouvait une horreur instinctive de la tradition académique, manifesta une sympathie indéfectible pour les audacieux des lettres et des arts. [...] Ami des Goncourt, Burty contribua avec ceux-ci et Louis Gonse à la divulgation en France des arts japonais qui allaient jouer un rôle dans l'émergence de l'impressionnisme” (Gérard Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, 1996, nº 1002: à propos d'une lettre très drôle ad