Alfred Jarry.

Lot 30
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 29 698EUR
Alfred Jarry.
Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégralité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 et le Théâtre de l'OEuvre le 10 décembre 1896, avec la musique de Claude Terrasse. Paris, Édition du Mercure de France, 1897. In-12, demi-vélin à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin vert, plats de toile verte avec, sur le premier, chiffre “K” couronné et doré, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Morrell, London). Deuxième édition, en partie originale. Elle reproduit en fac-similé le manuscrit autographe illustré d'Alfred Jarry ainsi que la partition autographe de Claude Terrasse. Tirage limité à 300 exemplaires: un des 280 sur papier teinté. Précieux envoi autographe signé: a Oscar Wilde en hommage Alfred Jarry Oscar Wilde et Alfred Jarry se rencontrèrent le 19 mai 1898, jour anniversaire de la libération de l'écrivain anglais de la prison de Reading un an plus tôt. La rencontre avait été organisée par Henry Davray, traducteur de l'anglais, ami de Jarry et collaborateur du Mercure de France: il traduisit notamment la Ballade de la geôle de Reading (1898). Wilde et Jarry ne se sont jamais revus, mais le père d'Ubu adressa régulièrement ses livres durant les dix-huit mois qui restaient à Wilde à vivre: il est mort le 30 novembre 1900 dans l'hôtel misérable de la rue des Beaux-Arts, nommé alors Hôtel d'Alsace. Exemplaire relié pour Lady Kennet (1878-1947), avec son chiffre couronné doré sur le plat supérieur. L'histoire singulière de l'exemplaire est restituée dans une note manuscrite datée de 1945 montée en tête. En 1904 ou 1905, Kathleen Bruce - elle ne devint Kennet qu'après son remariage en 1922 avec Edward Hilton Young - avait pu visiter la chambre de l'Hôtel d'Alsace où Oscar Wilde était décédé. Là, se trouvait une boîte renfermant un gilet de l'écrivain, des photographies de Douglas et d'autres, ainsi que des livres dédicacés à Oscar Wilde, dont Ubu roi