Max ELSKAMP.

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 264EUR
Max ELSKAMP.
L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. Anvers, 1901. In-4, demi-veau parme à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Saulnier). Édition originale. Beau livre entièrement dessiné et gravé en couleurs par Max Elskamp, imprimé par J. E. Buschmann à Anvers pour le compte du Conservatoire de la tradition populaire. Tirage limité à 215 exemplaires: un des 100 sur papier vélin (nº 191). Envoi autographe signé sur le feuillet de garde: “à André Beaunier avec ses remerciements et l'expression de sa vive sympathie, Max Elskamp.” Exemplaire de Gala et Paul Éluard qui ont collé sur la couverture, en tête et en pied de la vignette, leurs noms imprimés sur de minuscules cartes de visite. Elles sont extraites du rarissime jeu de “cartes de visite surréalistes” qui se composait de huit cartes sur bristol de différentes couleurs: vert, jaune, orcre et rose, placées dans une enveloppe aux contours soulignés de rouge et portant la mention “Les cartes de visite surréalistes” de la main de Paul Éluard. Chacune mesure 19 x 36 mm. (Outre celles de Gala et de Paul Éluard, le jeu comporte six autres cartes fantaisistes: Jacques de Malempis; William Shakespeare homme de lettres; Monsieur de Buthenblant; Blanche de Castille, tous les matins de 4 à 7; Léonard de Vinci artiste peintre, 59 rue François Ier; Baron de Charlus, 5 rue Brise-Miches.) Piqûres sur la couverture.