Oscar WILDE.

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 583EUR
Oscar WILDE.
De profundis. London, Methuen and Co, (1905). In-8, vélin souple à recouvrements, dos lisse, titre et trois fers dorés sur le premier plat, non rogné (reliure de l' éditeur). Édition originale. Un des 50 exemplaires du tirage sur japon. Fameuse lettre-bilan écrite en prison par Oscar Wilde à l'intention de son amant, Alfred Douglas. Elle a été publiée par Robert Ross, ami de l'auteur qui lui avait confié le manuscrit autographe avec mission d'en prendre copie et d'adresser l'original à Douglas. Il ne devait lui adresser qu'une des deux copies. La lettre autographe a été déposée à la British Library en 1909 et n'a été publiée intégralement que dans les années 1960. Oscar Wilde expliqua le sens de sa démarche à Robert Ross: “I don't defend my conduct. I explain it. [...] Prison life makes one see people and things as they really are. That is why it turns one to stone. It is the people outside who are deceived by the illusions of a life in constant motion. They revolve with life and contribute to its unreality. We who are immobile both see and know.”Très bel exemplaire en reliure de l'éditeur ornée de trois fers dorés de Charles Ricketts sur le premier plat. Il est préservé dans une boîte en maroquin rouge de Sangorski & Sutcliffe aux armes de Francis Archibald Kelhead Douglas, Marquess of Queensberry (1896-1954) dorées sur le premier plat. Extraordinaire provenance que celle du neveu d'Alfred Douglas et petit-fils du marquis de Queensberry qui envoya Wilde en prison. Il est l'auteur, avec Percy Colson de Oscar Wilde and the Black Douglas (1949). Provenance: Reginald B. Brett, Viscount Esher (1852-1930), avec ex-libris armorié gravé (vente Sotheby's 1946: The Modern Library collected by Viscount Esher).- Francis Archibald Kelhead Douglas, Marquess of Queensberry, neveu d'Alfred Douglas, avec ses armes dorées sur le premier plat de la boîte.- Juliet Reckitt, avec ex-libris.- Johan B.W. Polak (1928-1992), avec cache