[Paul éluard].

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 066EUR
[Paul éluard].
Paul-Eugène GRINDEL. Premiers Poèmes. Loisirs - Pierrot - Les cinq rondels du tout jeune homme. Paris, Eymard & Cie, 1913. Petit in-12, toile bleu ciel à la Bradel, décor doré sur le premier plat et à froid sur le second (reliure de l' éditeur). Rare édition originale imprimée à compte d'auteur. Premier livre de Paul Éluard: il est paru sous son véritable patronyme. Il est illustré de 4 reproductions hors texte de dessins en noir non signés mais de H.S. Ciolkowski, “artiste polonais remarqué par Apollinaire dans ses Chroniques d'art; il avait exposé en 1907 au salon des Indépendants et fait une exposition parisienne en 1911” (Corinne Bayle). Bon nombre des exemplaires du recueil inaugural furent détruits par le poète lui-même. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Madame Bar Row [?] hommage de sympathie Paul Eugène Grindel