Jean ARP. Dessin automatique. [1916]. Encre... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 58 500EUR
Jean ARP. Dessin automatique. [1916]. Encre de Chine sur papier signée au crayon (178 x 221 mm). Pièce historique: dessin automatique de 1916, signé. Jean Arp (1886-1966) se réfugie dans le Tessin suisse dès 1915, à la suite de la déclaration de guerre. Il commence là des dessins à l'encre de Chine inspirés, de son aveu, “des branches cassées, des racines, des herbes, des pierres que le lac avait rejetées du rivage”. “Dans les méandres du pinceau, éclate la volonté de libérer l'art du modèle, pour parvenir à l'édification d'un ordre nouveau, à la permanence d'une beauté dressée contre «la folie furieuse du temps »” (Isabelle Merly). Le dessin a figuré à l'exposition Dada du Centre Pompidou en2005 (catalogue nº 17, avec reproduction p. 98; notice d'Isabelle Merly).