Tristan TZARA.

Lot 55
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 687EUR
Tristan TZARA.
La Première Aventure céleste de Mr Antipyrine. Avec des bois gravés et coloriés par Marcel Janco. (Zürich), Collection Dada, 1916. Plaquette in-8, maroquin blanc, grand décor géométrique mosaïqué de pièces de maroquin noir et bleu se poursuivant sur le dos lisse et les plats et portant en lettres noires le titre et le nom des auteurs, non rogné, tête dorée, couverture ornementée conservée, chemise, étui (Leroux, 1958). Édition originale: elle est ornée de 7 compositions de Marcel Janco dont 6 imprimées en deux tons, noir et bleu, à pleine page. Premier livre de Tristan Tzara (1896-1963), poète d'origine roumaine, infatigable propagandiste de Dada. C'est aussi le premier volume de la “Collection Dada”. “Texte initialement destiné à être dit devant le public des premières manifestations dada, cette succession de phrases attribuées à différents «proférateurs » bouscule aussi le lecteur: la juxtaposition vibratoire de mots, de vocables étranges et étrangers, les onomatopées rythmiques, les mots poussés en écho ou déboîtés, tout concourt à brouiller ses repères littéraires et à lui faire prendre conscience de la nature incertaine du langage” (Rémi Froger). Remarquable reliure mosaïquée de Georges Leroux exécutée en 1958. Dos légèrement bruni. (Centre Pompidou, Dada,2005, p. 954: texte de Rémi Froger.- Hofer, The Artist and the Book, 1860-1960, nº 135.- Peyré, Peinture et Poésie, nº 13.- Castleman, A Century of Artists Books, MoMA, 1994, p. 176: “When Janco went to Zurich to study architecture he met Arp and his own countryman Tzara. Together they constituted the core of Dada, bringing to the Cabaret Voltaire their tastes in art for exhibitions and their unconventional antics.”)