GUILLAUME APOLLINAIRE.

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 22 748EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE.
Du coton dans les oreilles. (Fragment). Sans lieu ni date [février 1916]. Manuscrit autographe signé, 9 pages in-12 sur papier quadrillé extrait d'un carnet à spirale. Important manuscrit autographe signé de la première partie du poème intitulé Du coton dans les oreill es, orné de deux calligrammes. Cri de détresse du poète confronté aux désastres de la guerre, le poème fut adressé à Madeleine Pagès le 11 février 1916. Il sera publié dans Calligrammes (1918, pp. 167-172 de l'édition originale): l'autographe présente des variantes avec la version imprimée et le premier calligramme est radicalement différent dans sa composition. Quant au second, il ne figure pas dans l'édition. Tant d'explosifs sur le point vif ! Les points d' impacts dans mon âme toujours en guerre Ton troupeau féroce crache du feu Ecris-moi un mot si tu l'oses O mégaphone [...] Tant et tant de coquelicots D'où tant de sang a-t-il coulé [...]. On connaît plusieurs versions autographes. L'une d'elles, différente, appartenant à un carnet de guerre daté de 1917-1918 a figuré dans l'exposition Dada du Centre Pompidou (reproduit p. 81 du catalogue). Petits manques de papier à la pliure du dernier feuillet; le manuscrit était à l'évidence conservé dans la poche du poète plié en deux. De la bibliothèque Jacques Guérin (VII, 1992, nº 15).