[APOLLINAIRE]. Irène LAGUT.

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 20 800EUR
[APOLLINAIRE]. Irène LAGUT.
Portrait de Guillaume Apollinaire. [Daté au dos: Novembre 1916]. Huile sur toile, 410 x 330 mm. Portrait original de Guillaume Apollinaire en uniforme de soldat, la tête bandée: huile sur toile de facture naïve. Il a été exécuté en novembre 1916, peu après que le poète ait été trépané à la suite de sa blessure. En uniforme militaire, il arbore la Croix de Guerre. Peintre française, Irène Lagut (1893-1999) était la compagne de Serge Férat qu'elle avait rencontré en 1913. “Avec lui, elle fréquentait les artistes et les écrivains associés aux Soirées de Paris. Elle était aussi l'amie intime de Jacqueline Kolb, future épouse d'Apollinaire. En 1916, elle eut une liaison avec Picasso qu'elle refusa d'épouser puis retrouva Férat. Ensemble, ils préparèrent les costumes des Mamelles de Tirésias. Apollinaire raconte ces péripéties dans La Femme assise, où Irène Lagut paraît sous le nom d'Elvire Goulot. En 1917, Apollinaire espérait faire paraître une première version de ce roman, sous le titre Les Clowns d'Elvire ou les Caprices de Bellone, avec des illustrations de l'artiste. Le projet resta inachevé. Espérant faire renaître Les Soirées de Paris, Apollinaire organisa une exposition Survage-Lagut chez Germaine Bongard du 21 au 31 janvier 1917” (Laurence Campa et Peter Head in Guillaume Apollinaire, Correspondance avec les artistes,2009, p. 883). Ce tableau est l'un des deux portraits à l'huile du poète réalisés par Irène Lagut à cette époque. Un autre portrait, dessin à l'encre, est paru en 1919 dans la plaquette intitulée Guillaume Apollinaire de la baronne d'OEttingen, alias Roch Grey, parue aux éditions SIC. Le tableau a été exposé en2005 à l'Historial de la Grande Guerre de Péronne dans le cadre de l'exposition Apollinaire au feu. Il a ensuite fi guré dans la collection de Julien Bogousslavsky (Bibliothèque d'un amateur européen, Christie's Paris,2006, nº 8).