Pierre REVERDY.

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 308EUR
Pierre REVERDY.
La Lucarne ovale. Poèmes. Paris, 1916. In-4, broché, couverture imprimée de papier gris fort. Édition originale: tirage limité à 50 exemplaires. Un des 10 exemplaires réimposés au format in-4 sur hollande Van Gelder (nº XI), deuxième papier après 6 japon. “Dans cette édition dont la typographie est particulièrement soignée, on a laissé blanches de nombreuses pages intérieures, cela afi n de ne pas altérer la pureté du support lorsque seul un très bref poème se trouvait fi gurer sur l'autre face de la feuille” (Étienne-Alain Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, nº 5). Bel exemplaire conservé tel que paru, de la bibliothèque de la genevoise Edmée Maus (1905- 1971), avec ex-libris. La justifi cation n'est pas signée.