GUILLAUME APOLLINAIRE. Vitam Impendere Amori.... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 528EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE. Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. Plaquette in-8, cartonnage à la Bradel de papier vert, non rogné, tête dorée, couverture de papier marbré conservée (Ad. Lavaux). Édition originale: tirage limité à 215 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur japon (nº VI), signé par le poète et le peintre, second papier après 5 chine. Recueil de six poèmes de Guillaume Apollinaire illustrés de huit compositions en noir d'André Rouveyre. Poèmes et dessins sont imprimés au recto des feuillets, sans texte au verso sauf le dernier pour l'achevé d'imprimer. La couverture conservée, en papier marbré, porte sur le plat supérieur le titre imprimé sur une étiquette collée au centre. Dos du cartonnage insolé avec deux petits coups.