Francis PICABIA. 391. Barcelone, New York, Zurich, Paris, [du n°1 au n°19], 25 janvier 1917-octobre 1924.

Lot 65
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 55 605EUR
19 livraisons telles que parues, divers formats de l'in-4 au grand in-folio. Très rare collection complète des 19 numéros parus de janvier 1917 à octobre 1924. Une des plus importantes revues du mouvement Dada: elle réunit Francis Picabia, Hans Arp, Paul Dermée, Clément Pansaers, Georges Ribemont-Dessaignes, Tristan Tzara, mais aussi Guillaume Apollinaire, André Breton, Marcel Duchamp, Paul Éluard, Man Ray, René Magritte ou E.L.T. Mesens. Beaux exemplaires tels que parus enrichis de documents autographes de Picabia et Max Jacob. L'encart de Marcel Duchamp, qui doit se trouver dans le numéro 18, manque. Numéro 1: Barcelone, 25 janvier 1917. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée d'un dessin de Picabia. Textes de Marie Laurencin, Max Goth et Picabia. Illustrations de Marie Laurencin et Picabia. Numéro 2: Barcelone, 10 février 1917. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée d'un dessin de F. Picabia. Contient trois poèmes de F. Picabia, Max Jacob et Max Goth et un essai de M. Goth. Illustré de 2 dessins dans le texte. Numéro 3: Barcelone, 1er mars 1917. Grand in-4 de 8 pages non chiffrées, couverture illustrée d'un dessin mécanomorphe de Picabia imprimé noir, argent et cuivre, 3 illustrations de F. Picabia, une dans le texte et 2 à pleine page dont le célèbre portrait mécanomorphe de Marie Laurencin. Texte en quatrième de couverture de F. Picabia relatif à des conférences de M. de Zayas au Columbia sur l'humour yankee. On joint le manuscrit autographe de Francis Picabia offrant une variante du texte de la Conférence sur papier à en-tête de l'hôtel Brevoort à New York. (Manuscrit autographe au crayon à papier, avec ratures, 2 pages in-4.) Numéro 4: Barcelone, 25 mars 1917. Grand in-4 de 8 pages non chiffrées, couverture illustrée d'un dessin mécanomorphe de F. Picabia. Textes de F. Picabia, Max Goth et Marie Laurencin. Calligramme de Guillaume Apollinaire reproduit au pochoir a