Tristan TZARA.

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 400EUR
Tristan TZARA.
Croquis. Sans lieu ni date [Zürich ?, vers 1917]. Dessin original signé “TZ” à l'encre de Chine sur papier aux bords irréguliers (environ 140 x 110 mm). Rare composition originale dadaïste à l'encre de Chine, signée, de Tristan Tzara. Elle provient de la collection du poète et imprimeur Pierre André Benoit, avec note autographe au verso et l'étiquette d'une exposition Dada au musée national d'Art moderne. PAB a noté au crayon rouge cet avertissement: “Ne pas exposer au soleil ni à une lumière intense.” Le dessin a été exposé en2005 au Centre Pompidou (cat. Dada, nº 640 et reproduction page 951).