GUILLAUME APOLLINAIRE.

Lot 70
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 47 391EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE.
Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes - Étendards - Case d'Armons - Lueurs des tirs - Obus couleur de lune - La Tête étoilée. Avec une eau-forte et un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon. Paris, Mercure de France, 1918. In-8, veau noir, dos lisse, titre et nom de l'auteur mosaïqués sur les plats en grandes lettres de box de six couleurs différentes, doublures et gardes de daim gris encadrées de box blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1949). Édition originale. Deux portraits de l'auteur par René Jaudon d'après Picasso en frontispice: un à l'eau-forte et un sur bois. Un des 33 exemplaires sur vélin d'Arches (nº 26). Le tirage de tête comprend également 4 exemplaires sur japon ancien et 3 chine hors commerce. Seuls les grands papiers offrent le second portrait d'Apollinaire à l'eau-forte. Outre cet ajout, le grand mérite de ces exemplaires est d'échapper a? la condition généralement médiocre de ceux du tirage courant sur papier de guerre a? base de pâte de bois. Second recueil majeur du poète-soldat où apparaissent ses innovations les plus audacieuses. “Quelques-uns des meilleurs poèmes de guerre, toutes langues confondues, sont réunis dans ce recueil, à côté d'oeuvres expérimentales comme Les Fenêtres (proche du cubisme) et La Jolie Rousse, qui étaient très en avance sur leur temps” (Cyril Connolly). André Breton a salué les “fusées-glaïeuls, éclatements comme des roses de mousseline” de cette “splendide collection de météores [...]. Cette oeuvre, tout en restant dans la tradition populaire des graffi ti, aux confi ns de l'art d'écrire et de l'art de peindre, inaugure une série d'expériences [...]. Le poète s'est fait annonciateur.” Éclatante reliure mosaïquée “lettriste” de Paul Bonet. (Connolly, Cent livres-clés de la littérature moderne, nº 32.)