Paul Eluard.

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 308EUR
Paul Eluard.
Poèmes pour la paix. «Monde ébloui. Monde étourdi. » Mantes, Imprimerie du Petit Mantais, sans date [1918]. Plaquette in-12 de (2) ff., demi-chagrin bleu nuit, dos lisse, plats de papier rouge (Creuzevault). Édition originale imprimée à Mantes où le poète était mobilisé. Quatrième livre de Paul Éluard publié à compte d'auteur à quelques centaines d'exemplaires. Exemplaire sur papier bleu pâle. Envoi autographe signé: à Robert Valançay Paul Éluard Poète proche du mouvement surréaliste, ami et traducteur attitré de Max Ernst et Hans Arp, Robert Valançay (né en 1903) devait signer en 1935 le tract collectif Du temps que les surréalistes avaient raison qui marquait la rupture avec le Parti communiste. La plupart de ses poèmes ont été réunis dans Mots desserre-freins, dont chaque section est dédiée à un surréaliste: Bellmer, Éluard, Arp, Marcel Jean, Picabia. (Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 419.) Plusieurs ouvrages de la collection de Geneviève et Jean-Paul Kahn lui ont été dédicacés (cf. nº 82, 208 et 213).