FRANCIS PICABIA.

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 308EUR
FRANCIS PICABIA.
L'îlot du Beau-Séjour dans le canton de Nudité. Sans lieu [Lausanne], 1918. Plaquette in-12 de 8 pp., agrafée. Édition originale tirée à tout petit nombre: c'est la plus rare des plaquettes publiées par Picabia à Lausanne en 1918. Elle est dédiée à la princesse Victoria Malcom. Le texte est daté du 23 juin 1918. “Picabia a été le premier à comprendre que tous les rapprochements de mots sans exception étaient licites et que leur vertu poétique était d'autant plus grande qu'ils apparaissaient plus gratuits ou plus irritants à première vue” (André Breton, Anthologie de l' humour noir).