FRANCIS PICABIA.

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 13 901EUR
FRANCIS PICABIA.
L'Athlète des pompes funèbres. Poème en cinq chants. Sans lieu [Lausanne], 1918. Plaquette in-8, demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure vers 1940). Rare édition originale tirée à petit nombre. Le texte est daté de “Begnins, 24 novembre 1918”. Begnins est une commune suisse à mi-chemin entre Genève et Lausanne: la plaquette, qui ne porte ni lieu ni nom d'éditeur, est réputée avoir été imprimée à Lausanne comme tous les livres de Picabia la même année. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Paul Éluard Francis Picabia Paris 1er décembre 1922 Envoi très sobre, comme celui que Picabia adressa à André Breton. Superbe et grand dessin original en couleurs signé de Francis Picabia monté, replié, en tête. Encre de Chine et aquarelle: il est signé et daté de juillet 1937. Il fi gure un personnage approchant le seuil d'une maison avec, à la main, un papier sur lequel est inscrit: “mille excuses.” Sur son épaule, au bout d'un bâton tenu de l'autre main, un animal est ligoté (un cochon ?). Exemplaire relié pour Paul Éluard, avec son bel ex-libris dessiné par Max Ernst portant la devise: “Après moi le sommeil.” Plis marqués sur le dessin. Il a laissé une empreinte sur le feuillet lui faisant face sur lequel est inscrit l'envoi. Francis Picabia adressa à Paul Éluard un exemplaire de son recueil, Poèmes et dessins de la fi lle née sans mère, également paru en 1918 à Lausanne: Éluard le fi t relier de manière identique et, comme ici, fi t monter en tête un dessin original de Picabia daté de juillet 1937. (Cf. Bibliothèque de Pierre Bergé III, 2017, nº 772.)