Pierre REVERDY. Self Defense.

Lot 77
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 423EUR
Pierre REVERDY. Self Defense.
Critique - Esthétique. Sans lieu [Paris], Imprimerie Littéraire, 20 décembre 1919. In-16, demi-maroquin lavallière à petits coins, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Pierre-Lucien Martin). Édition originale: tirage limité à 364 exemplaires. (Hubert, n° 98.) Important traité d'esthétique composé d'aphorismes et de réfl exions sur l'art et la création. Il est dédié au peintre Juan Gris. Un des 4 premiers exemplaires sur japon impérial (nº 3), enrichi d'un envoi autographe signé: A mon cher ami Léonce Rosenberg en toute sympathie artistique Pierre Reverdy Marchand d'art célèbre comme son frère Paul, propriétaire de la Galerie de l'Effort moderne, Léonce Rosenberg (1879-1947) fut un des premiers promoteurs du Cubisme en France. L'année même de la publication de Self Defense, le galeriste avait organisé une matinée littéraire consacrée à Pierre Reverdy (15 mars 1919). Ex-libris Edmée Maus.