Julius EVOLA.

Lot 80
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 13 901EUR
Julius EVOLA.
Arte astratta. Posizione teorica. 10 poemi. 4 composizioni. Rome, P. Maglione & G. Strini (Collection Dada), 1920. Plaquette in-8 agrafée sous couverture de papier fort gris imprimée en rouge et vert. Édition originale illustrée de 4 reproductions en noir et blanc sur un double feuillet central. Essai théorique sur l'art du baron Giulio Cesare Evola (1898-1974) qui devait mettre un terme à sa carrière de peintre dès 1921, soit cinq années seulement après avoir débuté. En dépit de la brièveté de sa production, il s'impose comme “la personnalité la plus représentative du dadaïsme en Italie” (Centre Georges Pompidou, Dada, p. 533). Envoi autographe signé au verso du titre: Hommage à Paul Éluard J. Evola 197 corso V. Emmanuele Roma Julius Evola créa peu après l'éphémère revue dada Bleu à laquelle contribua Éluard, aux côtés d'Aragon, Ernst, Mondrian, Picabia, Reverdy ou Tzara. Cachet de la collection Marcel Bekus.