FRANCIS PICABIA. Jésus-Christ rastaquouère.... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 286EUR
FRANCIS PICABIA. Jésus-Christ rastaquouère. Dessins par Ribemont-Dessaignes. Sans lieu ni date [Paris, Au Sans Pareil, 1920]. Grand in-8, broché, couverture de papier fort avec titre imprimé sur une étiquette contrecollée sur le plat supérieur. Édition originale. Elle est ornée de 3 dessins de Georges Ribemont-Dessaignes reproduits en noir à pleine page. Introduction de Gabrielle Buffet. Un des 10 premiers exemplaires sur papier de Chine (nº 4). Envoi autographe signé au crayon: à Robert Valançay très amicalement Francis Picabia Sur le poète Robert Valançay, voir ci-dessus nº 71.