Kurt SCHWITTERS.

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 10 110EUR
Kurt SCHWITTERS.
Die Kathedrale. 8 lithos. Hanovre, Paul Steegemann Verlag, (1920). Plaquette in-8, agrafée, couverture de papier brun illustrée, étiquette collée sur le premier et le second plat: conservé dans un étui, chemise en demi-maroquin brun. Édition originale de ce livre en images comprenant 8 lithographies, dont une en couverture. Sur la couverture, Kurt Schwitters a collé un papillon se poursuivant sur le plat inférieur, portant: “Vorsicht: anti-dada” (attention, anti-dada). À l'époque, il ne faisait pas l'unanimité au sein des dadaïstes berlinois qui, le considérant trop conventionnel, avaient refusé qu'il intègre leur groupe. Son premier recueil, paru l'année précédente, comme Die Kathedrale, dans la collection Die Silbergäule (les canassons d'argent) publiée par Paul Steegemann à Hanovre, portait la mention “Dada” en rouge sur la couverture. À la suite de son rejet par le groupe berlinois, Schwitters fit imprimer cette annonce provocatrice. “Schwitters n'était pas seulement plasticien, mais aussi écrivain et poète. Sa doctrine Merz recommandait d'abolir les frontières entre les différents genres et catégories artistiques” (Rudolf Kuenzli). Exemplaire parfait. De la collection Erwin Richter avec ex-libris manuscrit. (Castleman, A Century of Artists Books, p. 158: “The collages for which Schwitters is well known were made of bits of discarded papers - the tickets, bills, and ephemera of daily life. In this booklet, the bits are printing type, doodles, and old shoe soles. Rebelling against traditional forms and techniques, Schwitters used such ephemera as the construction material for an ideal building, or cathedral.”)