Clément PANSAERS.

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 150EUR
Clément PANSAERS.
Paysage à la pyromancie. [Berlin, hiver 1920-1921]. Manuscrit autographe signé, 4 feuillets in-4. Superbe manuscrit autographe signé, aux encres de couleur verte, rouge et mauve. Il a été écrit à Berlin durant l'hiver 1920-1921. Pansaers séjournait alors chez Carl Einstein, auteur notamment de Neger Plastik, ami de Georges Grosz et collaborateur de diverses revues expressionnistes. C'est par son intermédiaire que Pansaers développa sa vision artistique très libertaire qui aboutit la même année à la publication du Pan pan au cul du nu nègre. Le texte dadaïste est paru dans la Revue de l' époque en juillet 1921. (La revue était dirigée par Marcello Fabri et éditée par la galerie Jacques Povolozky: elle publia des textes de Pierre Albert-Birot, Ricciotto Canudo, Blaise Cendrars...)