Benjamin PÉRET.

Lot 87
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 600EUR
Benjamin PÉRET.
[Le Passager du Transatlantique]. Sans lieu ni date [1920-1921]. Manuscrit autographe de 15 pages écrites au verso de 15 feuillets de papier bleu à en-tête du Mouvement Dada, montés sur onglets dans un volume petit in-folio, reliure à dos de veau brun irisé, plats souples en veau brun cendré, avec barrette d'ébène aux angles; pièces d'attaches trapézoïdales de même veau, gaufré “petits carrés”, couture sur deux lanières de veau noir gaufré “petits carrés”, doublures de nubuck bleu nuit, gardes de papier noir, boîte-étui en demi-veau gris (Jean de Gonet,2000). Important manuscrit autographe: 15 poèmes écrits au verso de feuillets de papier bleu à en-tête du Mouvement Dada. Il manque le dernier texte de l'ouvrage imprimé: Bar pour bar, fumoir pour fumoir. “Benjamin Péret, tant qu'il agence lui-même des contes et des poèmes où pour la première fois éclate vraiment le burlesque de la vie moderne [...], est, je ne m'en cache pas, l'un des hommes que j'éprouve le plus d'émotion à connaître. Je vais parfois jusqu'à lui envier son manque remarquable de «composition » et ce perpétuel à vau-l'eau” (André Breton, Les Pas perdus, 1924). Très élégante reliure souple de Jean de Gonet exécutée en2000. Elle figurera dans le troisième tome du catalogue rédigé par Fabienne Le Bars que nous remercions pour ses précisions quant à la nature exacte des matériaux employés et à leur description.