BENJAMIN PÉRET

Lot 88
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 846EUR
BENJAMIN PÉRET
Le Passager du Transatlantique. Quatre dessins par Arp. Paris, Collection Dada, sans date [1921]. Petit in-folio, maroquin bronze, dos lisse muet, titre en lettres en relief en maroquin de même teinte sur le premier plat, en lettres inversées sur le second, doublures et gardes de daim bronze, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, chemise, étui (reliure moderne). Édition originale du premier livre de Benjamin Péret. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés, signés par l'auteur. Un des 5 exemplaires sur japon impérial (nº 7), deuxième papier après 3 chine. L'illustration comprend 4 compositions de Hans Arp, dont trois à pleine page. La composition du titre est reprise en couverture. En 1921, un an après Tristan Tzara, “Benjamin Péret s'associe à son tour à Arp pour un volume de la collection Dada qui fait le lien avec le Surréalisme, Le Passager du Transatlantique. Format conséquent, parole de décrochement, bois qui s'aèrent, un livre se donne dans la clarté de sa visée” (Yves Peyré). Belle reliure moderne dont les plats sont ornés du titre de l'ouvrage en larges lettres en relief.