Pierre REVERDY.

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 401EUR
Pierre REVERDY.
Coeur de chêne. Illustré de gravures sur bois par Manolo. Paris, Éditions de la Galerie Simon, (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. Petit in-4, vélin ivoire à la Bradel, dos lisse, filet doré encadrant les plats, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition en partie originale. Tirage limité à 112 exemplaires; un des 10 exemplaires de chapelle sur Hollande, signés par le poète et l'artiste (nº X). Seul livre illustré par Manuel Martinez Hugué, dit Manolo, offrant 8 bois gravés, dont quatre à pleine page. Le plus grand marchand de tableaux de son siècle ne fut pas moins souverain en tant qu'éditeur: Kahnweiler fut l'homme de tous les risques, frayant la voie à des peintres et à des poètes encore peu connus, qui n'avaient jamais été sollicités pour le dialogue par le livre. Sculpteur et peintre catalan, Manolo (1872-1945) vint à Paris dès 1892, puis de 1901 à 1910. Juan Gris, Braque et Picasso vinrent le rejoindre, pour d'assez longs séjours, lorsqu'il se fixa à Céret dans les Pyrénées. “Il était un des rares aînés de Picasso à le traiter comme un jeune homme” (Pierre Daix). Bel exemplaire. Report des bois gravés sur la page leur faisant face. (Skira, Anthologie du livre illustré, p. 66.- Hofer, The Artist & the Book, 1860-1960, Boston, n° 180.)