Max JACOB.

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 857EUR
Max JACOB.
Ne coupez pas mademoiselle ou les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique illustré de quatre lithographies hors-texte par Juan Gris. Paris, Éditions de la galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. In-folio, broché, couverture imprimée. Édition originale. Tirage unique à 110 exemplaires sur hollande Van Gelder (nº 34), signés par le poète et le peintre. (Les dix exemplaires de tête sont accompagnés d'une suite à part des lithographies en noir.) L'illustration comprend 4 grandes lithographies originales cubistes à pleine page de Juan Gris tirées en bleu, vert, marron et bistre. (Castleman, A Century of Artists Books, p. 173.- Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 108-110.)