Erik SATIE.

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 066EUR
Erik SATIE.
Le Piège de Méduse. Comédie lyrique en un acte avec musique de danse du même monsieur orné de gravures sur bois par M. Georges Braque. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. In-folio, broché. Édition originale. Tirage limité à 112 exemplaires: un des 90 sur hollande Van Gelder signés par l'auteur et le peintre (nº 14). Écrite dès 1913, la comédie en un acte de Satie a été créée le 24 mai 1921 au théâtre Michel, sous la direction musicale de Darius Milhaud. “C'est une pochade théâtrale, extrêmement comique” (Henri Béhar). 3 belles gravures sur bois en couleurs de Georges Braque d'inspiration cubiste. Soulignant le contraste apparent entre l'illustration et le texte, comme dans Ne coupez pas Mademoiselle (cf. nº 94), François Chapon note: “Sans rien emprunter à la comédie lyrique de Satie, les exquises constructions de Braque, natures mortes aux instruments de musique, bois en couleurs, nous fournissent plastiquement une équivalence du tempérament du musicien.” Exemplaire conservé tel que paru. (Béhar, Le Théâtre dada et surréaliste, 1979, p. 138: “En précédant le mouvement Dada de plusieurs années [la pièce a été écrite en 1913], Satie illustre l'un de ses thèmes fondamentaux, qui est la mise en cause du langage. Il utilise une langue constamment cocasse, toute en ruptures de ton, en coq-à-l'âne, en confusions.”- Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 110.- Castleman, A Century of Artists Books, p. 172: “The comedy is one of constant confusion and conflicting sense, centering around the baron Medusa's attempt to trap a husband for his daughter. By contrast, the geometrical clarity of Braque's delicately colored Cubist woodcuts embellishes the text in a traditional manner, heading each part with compositions of musical instruments.”)