[SURREALISME]. Collection de tracts, catalogues... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 56 869EUR
[SURREALISME]. Collection de tracts, catalogues d'expositions et lettres autographes réunis par Marcel Jean. 1921-1939. 159 pièces imprimées, photographiques, dactylographiées ou manuscrites de différents formats, montées sur onglets dans 4 volumes grand in-8, demi-maroquin vert. Exceptionnelle collection d'ephemera surréalistes réunis par Marcel Jean. Elle mêle des documents imprimés, une photographie originale et des lettres dactylographiées ou autographes. Les gardes des reliures exécutées pour Marcel Jean sont des décalcomanies de l'artiste et chaque volume porte son ex-libris ainsi qu'une liste des pièces de sa main. Volume I: 1921-1934 - Papillon surréaliste Taisez-vous - Dépliant 4 volets Exposition DADA Man Ray à la librairie Six 1921 - Ouverture de la Galerie Surréaliste Tableaux de Man Ray et Objets des Iles, 1926 - Au Grand Jour, Paris, 1927 - OEuvres anciennes de Chirico, Galerie surréaliste, 1928 - Feuillet publicitaire pour Le Surréalisme au service de la Révolution - Annonce pour Artine de René Char - Livres et publications surréalistes à la Librairie José Corti - Plaquette concernant L' âge d'or de Buñuel - 3 tracts L'affaire Aragon - La poésie transfigurée - Protestation - André Breton Misère de la poésie, l'affaire Aragon devant l'opinion publique, Paris, 1932 - Paillasse, fin de l'Affaire Aragon, exemplaire abondamment annoté par Marcel Jean - 3 tracts Certificat - Autour d'un poème - La mobilisation contre la guerre n'est pas la paix - Carton d'invitation Exposition Man Ray chez Dacharry, Paris, 1932, enveloppe adressée à Georges Hugnet jointe (rare) - Tract de Tristan Tzara contre Le Journal des Poètes, 22 décembre 1932 (rare) - Catalogue de l'exposition Oscar Dominguez à la Caseta de Arte, mai 1933 (rare) - Tract Au neuf assassinés, 8 février 1933 rédigé par l'Association des Ecrivains et Artistes Révolutionnaires (rare) - Catalogue Il faut visiter l'exp