Pierre REVERDY.

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 055EUR
Pierre REVERDY.
Cravates de chanvre. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, éditions Nord-Sud, 1922. In-8, broché. Édition originale. Tirage limité à 132 exemplaires: un des 90 numérotés sur papier vélin (nº 111). Eau-forte originale de Pablo Picasso en frontispice: portrait de Reverdy. Les poèmes de Cravates de chanvre sont repris dans Les Épaves du ciel puis dans Plupart du temps. Exemplaire parfaitement conservé. Le titre annonce des eaux-fortes de Picasso: celles-ci étaient réservés aux trente exemplaires de tête. Le tirage à 90 exemplaires ne comprend que le portrait de Reverdy en frontispice. (Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 2011, n° 122.- Bloch. Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé, I, n° 46-48.)